Descripción detallada Lote 221

Lote Anterior

Subasta 853, Lote # 221

FRAGMENTO DE COLA DE ATLASAURUS*
MONTAÑAS ATLAS, MARRUECOS, PERIODO JURÁSICO (165 MILLONES DE AÑOS)
Este gigantesco reptil recibe su nombre por las Montañas Atlas de Marruecos, debido a que el primer ejemplar fue encontrado en sta localidad. Habitó en el norte de África, por la zona de Azilal en Marruecos, a mediados del periodo jurásico. Pertenece a la familia del Brachiosaurus. Su nombre significa 'Lagarto del Atlas', nombre muy apropiado para este coloso, ya que en la mitología griega, Atlas, fue un titán condenado a cargar sobre sus hombros el cielo, separándolo así de la tierra. Su tamaño le permitía alcanzar árboles y plantas de mayor altura que los otros animales con los que convivía, lo que lo distinguía de otras especies y le aseguraba su alimento. Muchos científicos consideran que los atlasaurus tuvieron la relación más larga pierna -cuerpo de todos los saurópodos, llegando a medir hasta 18 metros de largo, 9 metros de altura y pesar alrededor de 22 toneladas.
Detalles de conservación y restauración.

*Parte del producto de esta venta será destinado al proyecto de Fundación Bancomer para reconstruir escuelas dañadas por los sismos de septiembre de 2017.
Estimado $ 1,800,000-2,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote